VOLONTARI PROTEZIONE CIVILE PROVINCIA DI RIMINI

Coordinamento Associazioni di Volontariato di Protezione Civile della Provincia di Rimini

Organigramma

Competenze organizzative del Direttivo


Presidente                      Luciano BAGLI

Rapporti con l’esterno, privati e con le istituzioni

 

Vice Presidente             Gabriele BARTOLINI

Referente per la formazione

 

Segretario                       Antonio MURA

Collaborazione con la presidenza, redazione dei verbali delle riunioni ed avvisi

 

Economo                        Paola SERRA

Contabilità bilanci

 

Consigliere                     Carlo Cesare ZECCHIN

Referente per l’emergenze

 

Consigliere                     Alessandro DONATI

Referente per esercitazioni e addestramento

 

Consigliere                     Pierantonio SEMPRINI

Gestione sala riunioni, Cucina fissa, Vestiario e rapporti con le associazioni

 

Consigliere                     Michele STABELLINI

Referente gruppi nautici e subacquei e verifica aste idrometriche

 

Consigliere                     Marco Stefano DUCA

Referente telecomunicazioni,gestione sala radio e gestione sito Internet.

 

ORGANIGRAMMA 


Collaboratori e Competenze


Collaborazione con la Segreteria

  • Paola BASTONI 

Segreteria Operativa

  • Mario GALASSO
  • Paolo GIULIETTI
  • Domenico INNOCENTI
  • Antonio MURA
  • Antonio TONDI

Rapporti con gli Organi di Comunicazione

  • Mario GALASSO

Commissione Formazione

  • Fabrizio CENERELLI
  • Rosario CITTA’

Referente parco automezzi

  • Valter LAZZARI
  • Gian Luca MORRI

Referente  D.P.I. – Magazziniere e Consegna Attrezzature

  • Alessandro SOLDATI

Referente colonna mobile, piani di carico e collaboratore con Alessandro DONATI per la formazione pratica

  • Davide TAGLIANI

Responsabile officina, manutenzione attrezzature, impianti elettrici e Idraulici

  • Decio Maria QUONDAMATTEO
  • Mirco FILIPPI
  • Rosario CITTA’
  • Antonio GARATTONI

Responsabile attrezzatura da cucina

  • Gino GREGORI 

Referente cinofili e rappresentante regionale

  • Davide FAGGI

Responsabile sala radio e collaboratore con il presidente per le attivazioni a tutte le associazioni in caso d’emergenze

  • Mirco FILIPPI

Referente Gruppi Comunali alta Val Marecchia

  • Franco BALDONI

Referente Emergenze alta Val Marecchia

  • Stefano SEBASTIANI

Referente Val Marecchia

  • Carlo Cesare ZECCHIN

Referente Bellaria

  • Fabrizio PAGANELLI

Referente zona Rimini sud

  • Gilberto DEGLI INNOCENTI 

Referente Riccione

  • Maurizio FRISONI

Referente zona Valconca

  • Giuseppe DI PASQUA 

Referente interventi stradali ed evacuazione per ordigni bellici, interventi pubblici

  • Mauro RIGHETTI
    Coadiuvato da Pierantonio SEMPRINI

Referente Gruppo Volo ultraleggero

  • Antonio VAGNETTI

Referenti Cuochi

  • Renato CASALI

Approvvigionamenti

  • Tommaso RILLO
  • Paola SERRA 

Manutenzione Sede e Giardino

  • Gian Luca MAZZOTTI